Кубанские Новости
Общество

Психологи рассказали, как стать счастливым

Психологи дали советы о том, что нужно делать, чтобы быть счастливым.

По мнению доктора философских и психологических наук Рафаэлы Калати с факультета психиатрии в нью-йоркского медицинского комплекса «Бет-Изрейел», быть счастливым — значит быть живым, любить то, чем занимаешься, научиться «сохранять баланс» между простыми и сложными сторонами жизни, пишет РИА Новости.

«Ключ к счастью — научиться принимать то, чего мы не можем изменить в нашей жизни, и научиться позитивно воспринимать окружающий мир и искать положительные моменты, причины жить», — уточнила эксперт.

Чтобы обрести счастье, необходимо понимать свои приоритеты и то, «каким человеком ты себя видишь», считает глава Международного союза психологических наук при ЮНЕСКО Сазасивэн Купер. Он отметил, что важно найти людей, которые в этом могут помочь.

Счастье ускользает от нас, когда оно становится самоцелью, отметил доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ и МГУ Дмитрий Леонтьев, добавив, что эта мысль давно известна мировой философии.

«Оно приходит не к тем, кто стремится к счастью, а к тем, кто стремится к чему-то другому, как побочный результат», — пояснил психолог.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по данным опроса ВЦИОМ, 86% россиян заявили, что в целом считают себя счастливыми. Это максимальный показатель за все годы измерений.

Так, отвечая на вопрос, считают ли участники опроса себя в целом счастливыми, несмотря на различные события в жизни, 35% сказали, что «определенно да», 51% — «скорее да», 7% — «скорее нет», 4% — «определенно нет», а 3% процента опрошенных затруднились ответить.

Каждый третий респондент указал, что среди его знакомых и близких счастливых людей больше, чем несчастных.

Финляндия заняла первое место в списке самых счастливых стран мира по верии World Happiness Report. В топ-10 счастливых стран вошли: Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада, и Австрия. Россия находится на 68-й строке рейтинга.

Ранее эксперты сообщили, от чего зависит счастье.

Россияне рассказали, что их раздражает на работе.