Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае после ЧП с катером разработают закон для предпринимателей, организующих морские прогулки

Власти региона планируют разработать законодательную инициативу для регулирования коммерческой деятельности маломерных судов.

Вопросы по безопасной эксплуатации маломерных судов на черноморском побережье обсудили 8 июля на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба краевой администрации.

5 июля в море у поселка Джубга Туапсинского района перевернулся прогулочный катер «Атолл», на котором находились 55 человек. Выяснилось, что прогулочное судно было перегружено в пять раз, к тому же катер подлежал утилизации. В результате происшествия погибли две туристки из Мордовии и Белгорода.

- Я хочу напомнить, что люди едут к нам не за экстримом, который граничит с опасностью для жизни, а хотят отдохнуть и оздоровиться. И наша задача – сделать так, чтобы их отдых был максимально безопасным, – акцентировал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Как было отмечено на заседании, сегодня, несмотря на наличие целого ряда контрольно-надзорных органов, нет эффективного механизма пресечения деятельности нарушителей на воде, и этот пробел нужно устранить.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что коммерческая деятельность судов на пляжах должна быть четко регламентирована, предложив подготовить законодательную инициативу. Он поручил краевому министерству ГО и ЧС совместно с министерством курортов провести работу с нормативными документами, чтобы у края появился четкий и эффективный механизм принятия решений. Он призвал руководителя ГУ МЧС по Краснодарскому краю Ивана Лунева подключиться к этой работе, а также сообщил, что будет просить о максимальном содействии прокуратуру региона.

– К сожалению, такие печальные случаи никого ничему не учат. Пока не будет принято жестких мер к тем, кто допустил нарушения, мы ситуацию не поменяем. У нас должен быть запрещающий механизм, который не позволит нарушителям продолжать деятельность в высокий сезон. И тогда им будет экономически невыгодно допускать нарушения, – добавил Андрей Алексеенко.

Иван Лунев предложил создать межведомственную краевую комиссию с включением представителей министерств, надзорных органов, ГИМС, муниципалитетов. Компетентные сотрудники будут осуществлять выезды непосредственно в места проката. Также вице-губернатор указал, что необходим общественный контроль и привлечение внимания СМИ к этой теме.

По итогам заседания главам районов азово-черноморского побережья дано поручение провести заседания с участием всех заинтересованных юридических и физических лиц, а также правоохранительных органов, по поводу безопасности на воде. А также провести рейдовые мероприятия на побережье.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи начались внеплановые проверки аттракционов на воде и малых судов.

Почему на курортах Краснодарского края частные предприниматели рискуют жизнью туристов.