Кубанские Новости
Общество

Севший на мель сухогруз Rio перешел в частные руки. Власти называют экскурсии на него незаконными

Новые владельцы севшего на мель под Кабардинкой сухогруза Rio открыли его для прохода посетителей.

В ночь на 12 декабря теплоход Rio под флагом Того выбросило на мель в районе якорной стоянки новороссийского порта под Кабардинкой. На борту находился 21 человек, никто из них не пострадал. С тех пор сухогруз стал местной достопримечательностью, сфотографироваться на фоне которого съезжаются туристы со всей России.

На днях стало известно о том, что Rio выкупило частное лицо, и его скоро спустят на воду. Пока же для всех желающих новые хозяева начали организовывать экскурсии на сам сухогруз.


«Кубанским новостям» удалось связаться с совладелицей судна Натальей, фамилию которой она попросила не называть.

- Мы с супругом действительно выкупили этот корабль порядка трех недель назад. У нас на руках есть все необходимые разрешительные документы на сухогруз. Мы хотим, чтобы туристы могли фотографироваться не только с земли, но и посетили палубы, трюмы, моторный отсек, это же так интересно, - рассказала Наталья.

Она отметила, что для этого созданы все условия: лестница, страховка, также имеется опытный персонал, который поможет безопасно взобраться наверх.

К слову, полная экскурсия по кораблю обойдется в 2 тыс. рублей, прогулка по палубе - в 1 тыс. рублей, вход для детей до 5 лет - бесплатный, от 5 лет - 500 рублей. По времени обзор корабля не ограничен.

Эта сумма чисто символическая, считает Наталья, так как на корабле для освещения всегда работает генератор, и для того, чтобы осветить такую большую «машину», уходит много бензина.

В ближайшее время на территории возле судна начнутся подготовительные работы для ремонта. Они продлятся пару месяцев, после чего туда пригонят различную технику и в целях безопасности огородят территорию.

Правда, говорит Наталья, они с супругом еще окончательно не решили, что будут делать с новым приобретением. В планах - как продажа или сдача в аренду, так и распил судна на части.


Власти Кабардинки подтвердили наличие документов у новых владельцев на сухогруз, однако не согласны с проведением экскурсий по Rio.

- Действительно, у нового владельца сухогруза есть документы на него и его демонтаж. При этом власти не согласовывали с ним проведение экскурсий на судне. Более того, мы категорически против этого. Сегодня на совещании я дал поручение правоохранительным органам заняться этим вопросом, не допустить проведения экскурсий, - рассказал глава администрации Кабардинского внутригородского округа Григорий Кялов.

Кстати, у новых владельцев сухогруза есть еще и прогулочный вертолет. Одна минута полета обойдется любому желающему в 1 тыс. рублей. При этом «бонусом» идет бесплатная экскурсия по Rio.

Ранее власти Кабардинки прокомментировали появление и снос новой точки общепита на пляже возле севшего на мель сухогруза Rio.

- Это кафе появилось незаконно. Никакие разрешения нами выданы не были, то есть это типичный самострой. Предприимчивые торговцы самонадеянно организовали там торговую точку, на руках у них не было никаких документов. 2 июля мы снесли это заведение, - рассказал глава Кабардинки Григорий Кялов.

Кроме того, он добавил, что по документам данная территория относится к лесному фонду, на ней запрещено возведение зданий и сооружений.

К слову, до сих пор после отъезда отдыхающих возле сухогруза всегда остается много мусора. Пляж временами напоминает помойку. Само же судно везде, где только можно, разрисовано любителями граффити.