Кубанские Новости
Общество

В Госдуму внесли проект о снижении возраста ответственности для живодеров до 14 лет

В Госдуму внесен проект закона о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность за жестокое обращение с живот

Авторы проекта федерального закона подчеркивают, что внесение изменений позволит исключить ситуации, при которых антиобщественное поведение несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не находит юридической оценки до момента совершения ими тяжких преступлений против личности.

При этом кабмин не поддержал законопроект. В его отзыве на инициативу отмечается, что ее авторы не приводят данные, убедительно свидетельствующие о неэффективности действующих норм и необходимости предлагаемых изменений, в частности, результаты анализа статистики, правоприменительной практики, криминологических, социологических, психологических и иных исследований.

Правительство России считает, что снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не является эффективным средством, позволяющим разрешить проблему малолетней преступности, поскольку это может привести к дальнейшей криминализации общества, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 6-летний мальчик убил котенка возле приюта для домашних животных. Ребенок расправился с животным на глазах у своей матери.

Днем 8 июля сотрудники краснодарского приюта для бездомных животных на улице Куйбышева в Школьном микрорайоне заметили, как в нескольких метрах от территории «Краснодога» мальчик издевается над котенком. Он принес его к мусорным бакам, бросил на землю и начал топтать животное ногами. От полученных травм котенок погиб.

Сотрудники полиции установили, что мальчик живет в доме, который находится рядом с приютом. Мать несовершеннолетнего уже дала письменное объяснение о произошедшем. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о целесообразности возбуждения уголовного дела. С родителями ребёнка организована необходимая профилактическая работа.

Ранее стало известно, что житель Краснодара жестоко убил бродячего пса, обвинив его в гибели своих домашних кур.

11 ноября прошлого года в поселке Знаменском на улице Гагарина 6/1 мужчина выкинул с 4-го этажа лабрадора. Прибывшим на место полицейским он рассказал, что собака прыгнула сама. Однако нашлись свидетели, которые подтвердили, что мужчина действительно сбросил собаку.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным.