Кубанские Новости
Общество

В МЧС рассказали, как вести себя при укусе змеи

МЧС России выдало рекомендации, как вести себя при укусе змеи.

Специалисты отметили, что змеи никогда не нападают первыми, поэтому если вы встретили ее на улице, то не провоцируйте пресмыкающееся и отойдите на безопасное расстояние.

Обнаружив у себя в доме или рядом змею, нужно отойти на безопасное расстояние и вызвать спасателей. Желательно держать рептилию в поле зрения до приезда сотрудников МЧС.

- При этом необходимо избегать резких движений и медленно отступать назад, не поворачиваясь к ней спиной. От змеи лучше не убегать – в панике можно наступить на другую, которая находится рядом, - советует ведомство.

Если змея все же укусила, следует немедленно обратиться к врачам.

Как правило, на месте укуса кожа приобретает красновато-синий оттенок, спустя некоторое время возникают бледность, головокружение, тошнота, рвота, скачки давления и потеря сознания. Иногда укус может сопровождаться судорогами, напоминают спасатели.

Когда нет возможности получить экстренную медицинскую помощь, нужно продезинфицировать рану и наложить стерильную повязку. Необходимо также зафиксировать время укуса и обездвижить пораженную конечность, чтобы замедлить распространение яда.

Поврежденную ногу желательно прибинтовать к здоровой и слегка приподнять их вверх. При укусе в руку следует зафиксировать ее в согнутом положении, накладывать жгут на место укуса нельзя, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жителей Краснодарского края предупредили о псевдозмеях. В сочинском дендрарии обитает желтопузик, которого посетители часто принимают за змею.

В Краснодарском крае спасатели оказали помощь жителям, в дом и двор которых заползли змеи.

13 мая в Лабинске во двор частного домовладения заползла метровая змея. Испуганные горожане вызвали спасателей. Прибывшие специалисты помощи шанцевого инструмента отловили пресмыкающееся и вывезли в лесной массив.

10 мая в станице Отрадной 1,5-метровая змея заползла в спальню к местным жителям и обосновалась на повешенном на стену ковре. Прибывшие спасатели сняли со стены змею и выпустили в лесополосе.