Кубанские Новости
Общество

Остановилось сердце: в Краснодарском крае врачи спасли жизнь 79-летнему мужчине с острым инфарктом

В Геленджике бригада «скорой помощи» спасла мужчину после полной остановки сердца.

Как сообщили в пресс-службе краевого минздрава, 10 июля на телефон диспетчера станции скорой помощи Геленджика поступил вызов - у 79-летнего мужчины было высокое давление и боли в сердце. По указанному адресу была направлена бригада «скорой помощи». Пациенту был установлен диагноз острый инфаркт миокарда. У мужчины произошла фибриляция желудочков и остановка сердца. Бригада провела ему расширенную сердечно-легочную реанимацию и спасла мужчине жизнь.

Пациента доставили в стационар, где ему провели коронарную ангиографию для уточнения локализации пораженного сосуда и восстановили проходимость огибающей артерии сердца. Сегодня мужчина чувствует себя хорошо и идет на поправку.

- Мы боремся за жизнь каждого пациента. Сегодня специалисты скорой помощи спасли пожилого человека после остановки сердца, - констатировал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. - Но мы призываем всех обратить внимание на этот случай, поскольку сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют. У всех жителей края, в любом возрасте, есть хорошая возможность раз в год пройти профилактическое обследование организма.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае хирурги удалили пациентке две крупные опухоли.

Впервые челюстно-лицевые хирурги Краевой больницы №1 использовали методики визуализации околощитовидных желез и в один день прооперировали трех пациентов с новообразованиями.

Краснодарские врачи восстановили мужчине руку со сквозной раной от ожога.

Струя раскаленной пластмассы случайно попала на левую руку 32-летнего жителя Краснодара, проделав большую сквозную рану в ладони: полностью сгорели кожа, сухожилия, мышцы.

Многооскольчатый перелом: в Краснодаре ЛОР-врачи восстановили молодому мужчине череп.

31-летний мужчина с многооскольчатым переломом передней стенки лобной пазухи был доставлен в краевую больницу №3.