Кубанские Новости
Общество

Власти Сочи потратят 3 млн рублей на помощь бездомным животным

Проблемы финансирования приютов для безнадзорных животных обсудили в городской администрации.

В понедельник, 15 июля, глава города-курорта Сочи Анатолий Пахомов встретился с зоозащитниками. Как сообщает пресс-служба сочинской мэрии, разговор шел о финансировании приютов для бездомных животных.

- В 2019 году был принят федеральный закон о гуманном отношении к животным, - говорится в сообщении. – Однако правовые механизмы – кто и как должен выделять деньги – вступят в силу только 1 января. А до этого времени у муниципалитета нет возможности выделить средства. При том, что на эти цели в бюджете города заложено три миллиона рублей.

Зоозащитники сообщили градоначальнику, что у сочинского приюта накопился долг перед ветлечебницей в размере 600 тысяч рублей. Мэр поручил департаменту по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи проанализировать, как эта правовая коллизия решается в других российских городах.

Для того чтобы разобраться с текущими расходами приюта глава городской администрации дал поручение чиновникам обратиться к бизнесу Сочи и всем неравнодушным людям, чтобы они помогли зоозащитными организациями на основе договоров. Дополнительно вопрос о финансировании приютов для бездомных животных может быть вынесен на ближайшую сессию Городского Собрания Сочи.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи собираются запретить туристические морские прогулки на судне «Джон Силвер». Это сделано для безопасности отдыхающих.