Кубанские Новости
Общество
Дмитрий Андреев

Бесплатная диспансеризация: куда идти и что требовать

На эти вопросы отвечает главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи министерства здравоохранения Краснод

Подстели соломку

– Надо ли проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя здоровым?

– Диспансеризация – это медосмотр, который позволяет вовремя обнаружить заболевание и факторы его риска. Вы можете чувствовать себя вполне здоровым и не знать, что уже началось развиваться хроническое неинфекционное заболевание. Это может быть патология органов системы кровообращения, онкология, сахарный диабет, хроническая болезнь легких. Эти болезни – основные причины инвалидности, они обусловливают более 75 процентов смертности населения в нашей страны.

Итак, диспансеризация позволяет сохранить и укрепить здоровье, а также своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Такой замечательной возможностью может воспользоваться любой гражданин России старше 18 лет: как работающий, так и неработающий, в том числе – учащиеся в образовательных учреждениях по очной форме.

– Как часто проводится диспансеризация?

– Для людей в возрасте от 18 до 39 лет – один раз в три года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

– Из чего состоит это обследование?

– Первый этап диспансеризации – скрининг. На нем специалисты выявляют симптомы хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска, а также признаки потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. В итоге терапевт определяет вашу группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование.

Диспансеризацию может пройти любой гражданин России старше 18 лет: как работающий, так и неработающий, в том числе – учащиеся в образовательных учреждениях по очной форме.

На втором этапе вы проходите дополнительные осмотры врачей для уточнения диагноза и получаете подробные профилактические консультации.

Все результаты ваших осмотров, исследований и консультаций вносятся в карту учета диспансеризации и медицинскую карту пациента.

– Вы упомянули о группах здоровья. Что они означают?

– Вы относитесь к 1-й группе, если у вас не обнаружены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска их развития. У вас нет необходимости проходить диспансерное наблюдение по поводу других патологий.

Вы во 2-й группе, если у вас нет хронических неинфекционных заболеваний, но есть факторы риска их развития (при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске). Вы также не нуждаетесь в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

Вы включены в 3-ю группу состояния здоровья, если у вас есть заболевания, которые требуют диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Либо у вас – подозрения на эти заболевания и необходимо дополнительное обследование.

Явки и пароли

– Где и когда можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

– В поликлинике по вашему месту жительства. На ее официальном сайте вы можете узнать номер кабинета медицинской профилактики и график его работы. Но, вообще, пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию вы можете в любом медицинском учреждении Краснодарского края: в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу – с 8.00 до 16.00.

– У многих на слуху автопоезд «Диспансеризация», его выезды по краю. Расскажите об этом проекте. Интересует, конечно, функционал мобильного медицинского центра, состав медицинской бригады.

– Автопоезд «Диспансеризация» приобретен НИИ-ККБ № 1 при поддержке администрации края для выездных профилактических обследований населения в муниципальных образованиях региона. Он позволяет на должном уровне обеспечить доступность 1-го этапа диспансеризации для жителей небольших сел и поселков. В ином случае гражданам бы пришлось самостоятельно приезжать в районный центр для прохождения обследования.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию вы можете в любом медицинском учреждении Краснодарского края: в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу – с 8.00 до 16.00.

В состав автопоезда входят четыре мобильных медицинских комплекса. Все машины оснащены самым современным оборудованием и позволяют решать обширный спектр диагностических задач. Медицинская бригада состоит из восьми человек. Они проводят забор крови для общего и биохимического анализа (глюкоза, холестерин), УЗИ, ЭКГ, флюорографию и маммографию, измеряют артериальное давление, дают высококвалифицированные врачебные консультации.

С мая 2018 года для раннего выявления онкологических и иных социально значимых заболеваний одновременно с «Диспансеризацией» в район выезжает бригада «узких» специалистов – хирург, челюстно-лицевой хирург, уролог, кардиолог, эндокринолог, колопроктолог. Они проводят осмотр и консультации пациентов, состоящих на диспансерном учете по заболеваниям, склонным к трансформации в злокачественные опухоли или имеющих длительные хронические заболевания.

– Сколько территорий уже объехал мобильный медицинский центр и сколько человек получили консультации?

– За пять с половиной лет в рамках диспансеризации взрослого населения автопоезд совершил более 200 выездов в станицы, хутора и поселки большинства муниципальных образований региона. Осмотрено около 20 тысяч человек.

В ходе каждого выезда врачи обследуют от 100 до 150 пациентов. Выполняются цифровая флюорография органов грудной клетки, маммография, измерение глазного давления, ЭКГ, определение глюкозы в крови, холестерина, анализ крови на ПСА. Также врачи-терапевты проводят консультации по здоровому образу жизни. Особый акцент – на профилактику таких грозных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний как инфаркт и инсульт. Пациенты получают всю необходимую информацию о признаках и проявлениях этих недугов, о причинах возникновения, мерах предупреждения и, конечно, о первоочередных действиях при оказании первой помощи больным и пострадавшим.

– По какому принципу выбираются маршрут и периодичность выездов?

– Выезды автопоезда проводятся согласно годовому плану, который составляется на основании заявок учреждений здравоохранения муниципальных образований Краснодарского края. Мобильный медицинский комплекс НИИ-ККБ № 1 «Диспансеризация» выезжает в тот или иной район каждую неделю на три – четыре дня.

Дороже денег

– И последний, но злободневный вопрос. Зачастую у активно работающих людей не хватает времени на свое здоровье, в том числе – на диспансеризацию. Как им быть?

– Прежде всего, хочу всем напомнить, что наше здоровье как граждан страны охраняется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с ним работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. С 2019 года работающие граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы раз в три года, а лица предпенсионного возраста и пенсионеры – раз в год.

В заключение всем «активно работающим» я бы рекомендовала расставить приоритеты. Как известно, никакие деньги мира не нужны, если нет здоровья. И сохранить его сегодня, даже в условиях нарастающего темпа жизни, неизбежных перегрузок и многих других вредных факторов, одна из важнейших наших задач. И, прежде всего, именно диспансеризация поможет нам в ее успешном выполнении. Я думаю, что каждый, при всей нашей огромной занятости, сможет найти немного времени для медицинского осмотра в субботу или вечером. Поэтому не пропустите диспансеризацию – и будьте здоровы и счастливы!