Кубанские Новости
Общество

Названы ягоды, снижающее кровяное давление

Ученые из Университета Восточной Англии и Гарварда провели исследование и выяснили, какие ягоды помогают снизить кровяное давлен

В ходе экспериментов ученые предложили испытуемым включить в свой рацион определенную группу ягод, которые, по их мнению, помогут снизить давление.
Оказалось, что лучшее средство для этого – плоды черники, клубники, ежевики и черной смородины. Выяснилось, что ежедневное употребление 150 граммов этих ягод уже через две-три недели улучшает здоровье и приводит в норму давление и состояние сердца.

При этом специалисты заметили, что если под рукой не оказалось свежих ягод, то их могут заменить сухие плоды или листья этих растений, которые можно заваривать, как чай.

Эксперты отмечают, что одни ягоды не помогут пациентам, при их употреблении необходимо соблюдать диету и заниматься умеренными физическими упражнениями, отказаться сигарет и напитков, содержащих кофеин, пишет портал «Медикфорум»

Как ранее сообщали «Кубанские новости», самыми полезными ягодами являются брусника и голубика, так как при их выращивании не применяются различные вредные вещества.

Специалисты отмечают, что эти ягоды богаты витаминами и микроэлементами, как, например, витамин С, магний, фолиевая кислота, силен и медь. Содержание этих элементов в составе ягод благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, поддерживают иммунитет, а также замедляют процессы старения.

Американские ученые выяснили, что если человек будет употреблять в пищу большое количество клубники и яблок, то это может защитить его кожу от старения.

Специалисты утверждают, что регулярное употребление абрикосов улучшит качество сна, а также станет идеальной профилактикой многих заболеваний.