Кубанские Новости
Общество

В Сочи у фотографов-живодеров изъяли экзотических животных и птиц

Два лемура, три макаки и три попугая – таков «улов» сотрудников сочинской мэрии после проведенного рейда.

В Лазаревском районе Сочи прошел рейд по местам скопления туристов, направленный на выявление незаконного использования животных для фотосъемки с отдыхающими. Как сообщается в Instagram департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города, в результате были составлены протоколы об административном правонарушении на нескольких уличных фотографов.

- Наверное, слухи о нашей работе сюда еще не добрались, поэтому удалось собрать такой крупный «урожай», - говорится в сообщении. – Предприниматели так были уверены в своей безнаказанности, что продолжали предлагать гостям города сфотографироваться с экзотическими животными в то время, когда на них уже составлялся административный протокол.

Протоколы составлялись по статье 8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». Эта статья предусматривает наложение административного штрафа и конфискацию объектов животного мира. После оформления бумаг в руки работников сочинского департамента перешли лемуры лори и ката, две яванские макаки и макака резус, два зеленокрылых попугая Ара и один солдатский Ара. Далее судьбу животных решит суд.

Как отмечается в сообщении департамента, работа по выявлению незаконной эксплуатации экзотических животных и птиц проводится огромная. К ней привлечены специалисты четырех ведомств: Росприроднадзора, УВД, управления ветеринарии и администрации города Сочи.

- Можно считать это генеральной репетицией перед реализаций Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», - отмечается в сообщении. – После принятия всех необходимых правовых актов работа по этому направлению изменится кардинально в лучшую сторону.

Как ранее писали «Кубанские новости», в результате рейдов в Сочи у фотографов уже изъяты многочисленные животные и птицы. В их числе 17-летний попугай, а также львица и яванская макака.

Похожая работа проводится в Геленджике. На курорте из подпольного зоопарка изъято 15 изможденных животных.