Кубанские Новости
Общество

Новый сервис расскажет о загрязнении Черного моря канализационными водами

В России создадут сервис, позволяющий определить, безопасно ли купаться в Черном море.

«Планируется сделать общедоступный сервис, который позволит с учетом спутниковых снимков и метеоданных с высокой точностью прогнозировать, в каких местах будет загрязнение акватории Черного моря сточными канализационными водами», — сообщил РИА Новости гендиректор Отраслевого центра Маринет Александр Пинский.

Методику обнаружения загрязнений по спутниковым данным разработали юные участники смены «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», океанологи и геофизики предложили использовать комплексные данные дистанционного зондирования Земли из космоса для изучения выносов рек и их динамики в прибрежной зоне Черного моря.

- Ежегодно реки выносят в моря десятки тонн взвешенного вещества и стоков, в том числе ледникового происхождения и загрязненных различными отходами. Информация о составе этих стоков, представляет особую ценность для океанологических, климатических и экологических исследований, - пояснили ученые. - Ключевой точкой измерений становится место, где река впадает в море, образуя вынос. Исследование структуры этих областей позволяет судить о динамике и загрязненности речных стоков.