Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре работодатели стали на 50% чаще искать сотрудников без опыта

Сервис поиска сотрудников и работы Worki проанализировал самые востребованные вакансии для начинающих специалистов во II квартал

К лету краснодарские работодатели стали искать сотрудников с минимальным опытом работы на 50% чаще.

- Самой популярной вакансией с пометкой «без опыта работы» стали официанты. Количество таких объявлений во втором квартале выросло на 40,7% по сравнению с первым. Специальных требований к соискателям нет: чаще всего требуются ответственные харизматичные юноши и девушки, обладающие грамотной речью и приятными внешними данными. Изредка требуется знание английского языка хотя бы на базовом уровне, - отметили специалисты.

Кроме того, компании часто ищут мерчендайзеров (таких вакансий стало больше на 26%) и грузчиков — на 19%. В топ самых популярных вакансий также попали страховые агенты.

- В этой сфере наблюдался самый большой рост по количеству объявлений — в три раза по сравнению с первым кварталом, - добавили авторы исследования.

Среди студентов традиционно популярны вакансии курьеров благодаря возможности выбрать удобные рабочие часы и отсутствию специальных квалификационных требований. Однако количество курьерских позиций в прошлом квартале снизилось вдвое.

- Это объясняется летним сезоном отпусков: объем продаж падает, люди реже заказывают товары с доставкой на дом, - уточнили эксперты.

Сколько платят

Самая высокая средняя зарплата среди начинающих специалистов — у торгового представителя в банке (50 698 рублей), страхового агента (38 144) и водителя-курьера (32 868). Официанты зарабатывали в среднем 31 073 рубля, упаковщики — 31 417, операторы колл-центра — 28 165, мерчендайзеры — 24 745, курьеры — 24 402.

Принцесса Фиона и мастер художественной татуировки: названы самые необычные «летние» вакансии в Краснодарском крае.

В Краснодарском крае востребованность трактористов выросла сильнее, чем по всей стране, - на 27,4%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», служба исследований HeadHunter вместе с Всероссийским физкультурно‑спортивным обществом «Трудовые резервы» выяснила, занимаются ли российские соискатели спортом, и что для этого предпринимают их компании. В опросе приняли участие почти 10 тысяч человек.

Грузчики, курьеры и аниматоры: в Краснодаре количество вакансий для студентов за год выросло в полтора раза.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Самые высокие доходы в России у населения Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Ранее были названы вузы с самыми высокими зарплатами выпускников.