Кубанские Новости
Общество

В России вступил в силу закон об «ипотечных каникулах»

В России 31 июля вступил в силу закон, позволяющий предоставлять «ипотечные каникулы» сроком до 6 месяцев людям, попавшим в труд

Согласно принятому документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

При этом размер кредита не должен превышать 15 млн рублей.

Под «ипотечные каникулы» попадают договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

Так, на «ипотечные каникулы» могут претендовать безработные, инвалиды I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев. Кроме того, на льготу по выплатам может претендовать заемщик в случае снижения дохода на 30% (рассчитывается за 2 месяца перед обращением по сравнению со среднегодовым значением). При этом для получения каникул размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода, пишет "Интерфакс".

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в десятку российских регионов по объему ипотечного кредитования.

Краснодарский край стал 13-м в России по размеру средней ипотеки. В первом квартале 2019 года средний размер ипотечного кредита на Кубани вырос. Увеличение составило 16% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о компенсации ипотеки семьям, в которых после 1 января 2019 года родился третий и последующие дети.