Кубанские Новости
Общество

Страшно красиво: смерч в Краснодарском крае попал на видео

Опасная воронка высотой в несколько десятков метров была замечена днем 1 августа в Черном море рядом с поселком Архипо-Осиповка.

Гигантский водяной столб заметили отдыхающие. Смерч появился в море в районе курортного поселка Архипо-Осиповка всего в нескольких сотнях метров от берега. Им удалось снять на видео это грозное природное явление.

Смерч не представлял опасности для людей, потому что он не вышел на сушу, а распался в море.

Кстати, для Краснодарского края смерчи - это не редкость. Правда, чаще всего опасные природные явления на Черноморском побережье наблюдаются в августе и сентябре - все дело в большой разнице температур воды и воздуха. Но порой они происходят и в середине лета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», опасная воронка высотой в несколько десятков метров была замечена днем 16 июля в Хосте.

Смерч находился так близко к берегу, что отдыхающие смогли его снять из окна многоквартирного дома, расположенного по улице Шоссейной.

1 августа ожидается сильный дождь, ливень грозой, в отдельных пунктах град.

При грозах ожидается шквалистое усиление ветра 19-24 м/с. На малых реках и водотоках специалисты прогнозируют подъемы уровней воды.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по прогнозам синоптиков, 1 августа в столице Кубани ожидается кратковременный дождь с грозой. Температура воздуха ночью 19-21°С, днем 28-30°С.