Кубанские Новости
Общество

В аптеках Краснодарского края полицейские изъяли крупную партию сильнодействующих лекарств

Правоохранители задокументировали факты сбыта провизорами лекарственных препаратов «Лирика» и «Прегабалин» без рецепта врача, из

В двух аптеках Краснодара и Сочи полицейские изъяли более 1300 таблеток «Лирики» и 700 таблеток «Прегабалин канон», реализуемых без лицензии.

В отношении юридических лиц стражи порядка составили административные протоколы по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». Им назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Еще в одной аптеке Краснодара правоохранители изъяли 420 таблеток «Лирики», 5 флаконов «Тропикамида» и более 20 капсул препарата с признаками контрафакта. В отношении должностных лиц полицейские также составили административные протоколы.

В Тимашевске полицейские также обнаружили препараты «Лирика» и «Прегабалин» без специального разрешения лицензии на данный вид деятельности. Установлено, что мужчина, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, торговал лекарствами в помещении с табличкой «Аптека», которое по документам таковым не являлось.

В ходе осмотра правоохранители обнаружили и изъяли 130 капсул «Прегабалина», 740 таблеток «Лирики», а также 29 флаконов белого цвета без этикеток.

В отношении местного жителя составлены административные материалы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ходе рейда правоохранители Сочи осмотрели несколько аптек города-курорта.

В помещениях торговых объектов в Лазаревском и Центральном районе города полицейские обнаружили и изъяли более 350 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата «Лирика», которые находились в неотведенном для хранения препаратов месте. При этом у лекарственных средств отсутствовала упаковка.

В отношении юридических лиц и недобросовестных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях.

В июле в Сочи в ходе рейда правоохранители осмотрели одну из местных аптек. Там они обнаружили и изъяли около 100 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата «Лирика», которые находились в не отведенном для хранения препаратов месте. При этом капсулы находились без упаковки, россыпью в целлофановом пакете.

В отношении 55-летнего законного представителя генерального директора аптеки стражи порядка административные протоколы по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением».