Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае полицейский «погорел» на взятке в полмиллиона рублей

Белореченской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела МВД района и ег

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в октябре 2018 года начальнику следственного отдела от знакомого поступило предложение за вознаграждение в 500 тыс. рублей переквалифицировать действия обвиняемого на менее тяжкий состав преступления - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Приняв это предложение, первая часть взятки в размере 300 тыс. рублей была получена должностным лицом лично в ноябре 2018 года. Оставшаяся частью передавалась через посредника - оперуполномоченного ОМВД России по Белореченскому району. Преступная деятельность указанных лиц пресечена сотрудниками ФСБ на Кубани.

Уголовное дело направлено в Белореченский районный суд.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, ранее в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, в чьих интересах передавались деньги. Приговором Белореченского районного суда он признан виновным, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Абинском районе сотрудники полиции и их посредник предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве.

В Приморско-Ахтарском районе сотрудник полиции вымогал у водителя без прав 15 тысяч рублей. В Красноармейском районе командир взвода ДПС вымогал деньги у подчиненных.Мужчина требовал от инспекторов взятки за покровительство и попустительство по службе.

В Краснодаре два сотрудника ДПС задержаны при получении взятки.