Кубанские Новости
Общество

Школьники будут получать 1 млн рублей за победу в международных олимпиадах

Президент России Владимир Путин заявил, что победившие на международных олимпиадах школьники с 2019 года будут получать премии в

«Уже в текущем году школьники, выигравшие медали на олимпиадах международного уровня по общеобразовательным предметам, а также тренеры этих команд, чего раньше не было, получат премии президента, в том числе победители, занявшие высшую ступень, - 1 млн рублей, - рассказал Владимир Путин на заседании попечительского совета фонда «Талант и успех».

Кроме того, обладателям серебра выплатят 500 тыс. рублей, бронзы - 400 тыс. рублей.

При этом глава государства отметил, что выпускники «Сириуса» в 2018 году завоевали 33 из 38 медалей на международных олимпиадах.

Также с 2020 года будет расширена программа грантов президента для учащихся вузов, проявивших выдающиеся способности, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 6 августа президент РФ Владимир Путин посетит образовательный центр «Сириус» в Сочи. Кроме того, он заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех», на котором будут рассмотрены вопросы дальнейшего развития «Сириуса».

Владимир Путин, открывая заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» в Сочи, заявил, что в 2019 году начнет работу научно-технологический университет «Сириус».

В Краснодарском крае появятся два региональных образовательных центра для одаренных детей.

- Одна из них откроется в Сочи - там будут учиться талантливые дети из Сочи, всего края и других регионов. Ход строительства контролирую лично. Но мы приняли для себя принципиальное решение создать в крае еще один магнит для одаренных детей - аналогичную школу мы построим и в Краснодаре, - сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Школа в Краснодаре откроется в 2021 году.