Кубанские Новости
Общество

Видеоигры справились со стрессом лучше приложений для медитации

Новое исследование доказало, что игры для компьютеров и смартфонов снимают стресс лучше, чем специальные приложения для расслабл

Ученые провели ряд экспериментов, чтобы проверить, что более эффективно поможет бороться с ежедневным стрессом, частым спутником современной жизни.

Первый эксперимент заключался в том, что 45 участникам дали пройти математический тест, после которого предложили на выбор либо сыграть в видеоигру, либо воспользоваться специальным приложением для медитации и расслабления, сообщает incrussia.ru.

По результатам опроса испытуемых выяснилось, что играющие на смартфоне чувствовали себя более энергично, чем те, кто проводили время с расслабляющим приложением.

Второй эксперимент состоял в том, что 20 добровольцев в течение рабочей недели после возвращения домой играли в игры, либо использовали приложения для расслабления.

По итогам опроса выяснилось, что пользователи видеоигр чувствовали себя более расслабленно, чем те, кто использовал приложения для медитации.

Как сообщают авторы исследования, видеоигры полезны в качестве средства снятия стресса, так как помогают расслабиться, учат новым навыкам, позволяют отвлечься от проблем и восстановить концентрацию.