Кубанские Новости
Общество

Девушки-курсанты авиационного училища в Краснодаре могут стать пилотами боевых самолетов

Некоторые девушки-курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова могут стать пилотами оп

«Недавно была просьба рассмотреть наших девушек к подготовке в качестве пилотов оперативно-тактической авиации. Я скажу, что я не удивлюсь, если это получится очень хорошо, потому что напор, оптимизм и настойчивость, с которыми учатся девушки – поражает», - сказал командующий ВВС РФ Сергей Дронов в эфире радио «Эхо Москвы».

Он похвалил их за высокие оценки - ни одной двойки за семестр и средний балл 4,7 по пятибалльной шкале среди девушек.

По словам Дронова, на сегодняшний день три девушки изъявили желание освоить оперативно-тактическую авиацию. В ближайшее время они пройдут дополнительный медицинский контроль.

Напомним, в ходе «Прямой линии» 20 июня курсантки Краснодарского высшего авиационного училища летчиков также смогли задать свои вопросы главе государства.

Так, одна из курсанток Алла Самкова сообщила Владимиру Путину, что девушки хотят в будущем летать не только на военно-транспортных самолетах, но и на истребителях.

- Будем ли мы иметь возможность осваивать другие роды авиации, кроме военно-транспортной: штурмовые, истребительные? – спросила Алла Самкова.

Президент отметил, что не видит преград. По его словам, ничто не сможет помешать девушкам.

Напомним, в 2019 году в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков пройдет третий набор девушек на летные специальности. В этом году документы на поступление подали около 100 девушек. Они приехали из 32 регионов России. Восемь девушек будут поступать повторно.

В июне 2019 года летчицы-курсанты впервые прыгнули с парашютом.

Курсантки Краснодарского летного училища украсили календарь Минобороны.