Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали, как защитить ребенка от травли в Интернете

Специалисты НКО Роскачество заявили, что 70% российских подростков сталкивалось с травлей в интернете.

Дети либо становились жертвами, либо сами принимали участие в травле сверстников, рассказывают эксперты.

Для травли в интернете существует специальный термин - кибербуллинг. Большой его проблемой является то, что обидчики могут спрятать свое лицо под маской анонимности, что не только затрудняет поиски виновного, но и распаляет его, внушая чувство безнаказанности. Не помогает и то, что дети зачастую скрывают подобные ситуации от родителей из-за недостатка доверия, передает "Код Дурова".

Полина Фомина, менеджер образовательных программ Group-IB, подчеркивает, что переживание таких проблем в одиночестве без возможности поделиться с близкими людьми может привести к развитию большого количества психических проблем и возникновению сложностей в общении со сверстниками в реальной жизни.

"Если вы видите, что ребёнок чего-то боится и тревожится, это всегда повод для доверительного разговора. Заверьте ребёнка, что вам он может рассказать абсолютно все, поскольку, что бы ни случилось, вы будете всегда на его стороне и поможете ему разобраться с любыми вопросами", — советует Екатерина Кес, детский и семейный психолог образовательного центра «Позитивные решения для родителей».

Специалисты Роскачества дали рекомендации родителям объяснить своим детям, какую информацию можно публиковать в социальных сетях, какие фотографии лучше не выкладывать в общий доступ и как выставить настройки приватности.

Если ребенок уже подвергся кибербуллингу, то для начала стоит попробовать игнорировать обидчика, большинство прекращает атаки без должного внимания жертвы. Также действенными способами являются жалоба администрации портала и добавление в черный список. Если ничего не помогает - стоит обратиться в полицию, Роскомнадзор или суд.