Кубанские Новости
Общество

Водители смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД через «Госуслуги»

Минкомсвязи планирует в 2020 году запустить в тестовом режиме сервис по обжалованию через единый портал госуслуг штрафов за нару

Как сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Максима Паршина, на сайте gosuslugi.ru появится отдельный сервис, который позволит обжаловать штрафы за нарушение ПДД онлайн, без визита в Госавтоинспекцию. Кроме того, через портал можно будет вернуть деньги за неправомерно назначенный штраф.

Прототип услуги 27 августа будет показан гражданам для получения от них замечаний и предложений, а сам сервис в тестовом режиме планируется запустить в следующем году.

Отмечается, чтобы воспользоваться услугой, нужно будет дать согласие на получение электронных заказных писем. Жалобу можно подать в электронном виде в течение десяти дней с момента получения извещения о штрафе. Также автовладелец сможет прикрепить к жалобе различные материалы, которые подтверждают его правоту.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за 5 месяцев 2019 года в России возросло количество постановлений о неоплаченных штрафах ГИБДД.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года штрафов стало на 20% больше - 3,5 млн. Соответственно, выросло и число неплательщиков.

В Госдуму внесли законопроект об увеличении срока льготного погашения штрафов за нарушение правил дорожного движения до 30 дней.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис перспективной платформы «Автодата» поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.