Кубанские Новости
Общество

Перевозчики предупредили россиян о подорожании авиабилетов

Стоимость авиабилетов по итогам 2019-го вырастет по сравнению с прошлым годом на 9–10%.

Такой прогноз дал «Известиям»заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров.

«Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV — всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается», — сказал Шокуров.

В I квартале 2019 года, по данным АЭВТ, авиакомпании потеряли 45 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом операционные убытки российских перевозчиков в 2018 году составили около 54 млрд рублей.

С прогнозом АЭВТ по росту цен на авиабилеты в целом согласны в Высшей школе экономики (ВШЭ) и ГосНИИ гражданской авиации.

Как отметили опрошенные эксперты, базовые факторы, создающие убытки, —высокая стоимость авиакеросина, а также избыточность провозных мощностей (количество мест в действующем флоте).

Одним из ключевых механизмов поддержки авиакомпаний, который должен помочь сдерживать цены на билеты в условиях резкого роста стоимости топлива, должен стать демпфер — компенсация перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские туристы в 2019 году платили рекордные суммы за перелет в Нью-Йорк (США), Мале (Мальдивы), Канкун (Мексика) и Горно-Алтайск (Россия).Специалисты сервиса Туту.ру проанализировали стоимость забронированных с начала года авиабилетов и определили самые дорогие заказы.

Три четверти (75%) всех бронирований в 2019 году приходится на авиабилеты в одну сторону. По данным сервиса Aviasales, на рейсы внутри страны такие проездные документы в три раза более востребованы, чем в оба конца. Средний чек на перелет в одну сторону составляет 5 442 рубля, а туда-обратно - 9 672.

Чаще всего жители России летают без обратного билета в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Махачкалу.

Специалисты сервиса OneTwoTrip составили рейтинг городов, в которые жители Краснодара чаще всего покупали авиабилеты с датами вылета в летний период.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты назвали города с самыми дешевыми авиабилетами в Сочи. Так, дешевле всего улететь в Сочи можно из Москвы: билет в одну сторону в среднем стоит 6 101 рубль.