Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

Супергерои напомнили краснодарским школьникам основы ПДД

Сотрудники ГИБДД совместно с газетой «Кубанские новости» провели акцию, посвященную правилам дорожного движения.

Супермен и Супервумен - неожиданно появились на дорогах Краснодара в День знаний. В этот раз они не планировали никого спасать, их главная цель была - напомнить школьникам о правилах дорожного движения. Ведь по статистике, именно в первые осенние месяцы - в сентябре и октябре, число аварий с участием детей резко возрастает.

Любимых героев из комиксов спешащие на линейку малыши встретили с улыбкой на лице. Вместе с ними они вспомнили, в какую сторону нужно посмотреть в первую очередь при переходе по «зебре», и как двигаться на регулируемом перекрестке.

- Давай - сначала налево, а потом направо! - говорил Супермен, держа малыша за руку.

На другой стороне проезжей части школьников встречали сотрудники ГИБДД, они вручили им световозвращающие браслеты. Практика показывает, что данные элементы помогают водителям увидеть пешеходов на расстоянии 200-250 метров, принять соответствующие меры и предотвратить ДТП. Без соответствующего стикера ребенок заметен ночью только на расстоянии до 120 метров.

- После летних каникул мы напомнили детям о важности соблюдения правил дорожного движения. А также еще раз рассказали родителям о правилах перевозки детей в соответствии с требованиями ПДД, - прокомментировал начальник отделения ПДД ОГИБДД Управления МВД России по городу Краснодару, капитан полиции Александр Шелудченко. - Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Поэтому, уважаемые родители, проведите с ними профилактическую беседу, расскажите, что выбегать из-за стоячих транспортных средств опасно для жизни, и главное объясните - не надо никуда спешить!

Супергерои неожиданно появились на дорогах Краснодара в День знаний
Видео: SvetGOLьный выпуск