Кубанские Новости
Общество

С начала года цены на авиабилеты в России выросли на 7%

Стоимость авиабилетов в России выросла на 7% по итогам первого полугодия 2019 года.

Как пишут Известия, об этом сообщила глава департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова в кулуарах ВЭФ-2019 4 сентября.

По ее словам, итоговое подорожание билетов в 2019 году будет в первую очередь зависеть от цен на авиакеросин.

Ранее в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) рассказали, что стоимость авиабилетов по итогам 2019 года вырастет по сравнению с прошлым годом на 9–10%. С прогнозом АЭВТ по росту цен на авиабилеты в целом согласны в Высшей школе экономики (ВШЭ) и ГосНИИ гражданской авиации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты назвали города с самыми дешевыми авиабилетами в Сочи. Так, дешевле всего улететь в Сочи можно из Москвы: билет в одну сторону в среднем стоит 6 101 рубль.

Кроме того, на втором месте перелеты из Самары - 6 398 рублей. Третье место занимает Казань: средняя цена билета 6 655 рублей.

В свою очередь, дороже всего обойдется перелет в Сочи из Омска, Новосибирска и Красноярска - 12–15 тыс. рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские туристы в 2019 году платили рекордные суммы за перелет в Нью-Йорк (США), Мале (Мальдивы), Канкун (Мексика) и Горно-Алтайск (Россия).Специалисты сервиса Туту.ру проанализировали стоимость забронированных с начала года авиабилетов и определили самые дорогие заказы.

Три четверти (75%) всех бронирований в 2019 году приходится на авиабилеты в одну сторону. По данным сервиса Aviasales, на рейсы внутри страны такие проездные документы в три раза более востребованы, чем в оба конца. Средний чек на перелет в одну сторону составляет 5 442 рубля, а туда-обратно - 9 672.