Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроекта в колледже Краснодара открылось 10 лабораторий и мастерских

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в Краснодарском колледже электронного приборостр

Они оснащены современным оборудованием по основным направлениям обучения в колледже: информационные системы и программирование, безопасность информационных систем, радиоаппаратное строение. На их создание было затрачено более 44 млн рублей из федерального бюджета.

Навыки работы с современным оборудованием в лабораториях будут получать не только студенты. Колледж реализует программы профессионального обучения для людей предпенсионного возраста, проводит профориентационную работу со школьниками.

– Современное производство радиоэлектронной аппаратуры сегодня гибкое и мобильное. Наша лаборатория оснащена станками, которые производят мелкосерийную радиоэлектронную аппаратуру, позволяют реализовать полный комплекс – от прототипирования до изготовления нового вида изделия, – рассказал преподаватель специальных дисциплин колледжа, тренер национальной сборной WorldSkills Russia Виктор Роткевич.

Всего на открытие новых лабораторий и мастерских в Краснодарском колледже электронного приборостроения, Новороссийском колледже строительства и экономики, Лабинском аграрном техникуме и Армавирском машиностроительном техникуме из федерального бюджета выделено более 109 млн рублей. Еще в 12 организациях профессионального образования откроется 12 лабораторий для поваров и сварщиков за счет средств краевого бюджета, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 44 тысячи школьников примут участие в проекте ранней профориентации.

На сегодняшний день на Кубани профобучением охвачено 84% 10-11 классов, открыто более двух тысяч специальных классов и групп. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тысяч школьников 6-11 классов.

– Это новое и важное направление, мы сможем повысить престиж рабочих специальностей. И здесь нужно активнее привлекать компании, бизнес тоже должен заботиться о своих будущих кадрах, – акцентировал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе краевого педсовета.

В Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.