Кубанские Новости
Общество

В России утверждены правила оформления ДТП со смартфона

Разработанное для этого мобильное приложение с ноября заработает в четырех регионах России и позволит передавать информацию о пр
С начала ноября в ряде регионов автовладельцы смогут оформить ДТП по европротоколу со смартфона, пишет РБК. По данным издания, правительство утвердило правила к электронным извещениям и требования к техническим средствам, необходимые для работы нового сервиса по дистанционному оформлению аварии. На первом этапе тестовый режим проекта запустят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Попавшие в аварию водители могут отправить электронное извещение через интегрированное с ЕСИА ("Госуслуги") специальное мобильное приложение, а нужные для страховщиков данные об аварии поступят из личного кабинета автомобилистов. После этого необходимо загрузить фотографии с места инцидента.

Такой способ оформления ДТП будет доступен, только если оба водителя сделали снимки последствий аварии, не имеют разногласий по поводу случившегося, а также зарегистрированы на портале госуслуг.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России в 2021 году появится сервис оценки качества и стиля вождения автомобиля. С помощью такого сервиса страховщики получат возможность относить водителей к группе риска, от которой будет зависеть стоимость полиса.

В России с октября 2021 года хотят запустить сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП. Сервис поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.

В России создадут единый банк данных об автомобилях. В рамках рабочей группы НТИ «Автонет» планируется разработать государственный проект «Автодата», который будет аккумулировать данные о географии передвижения автомобилей, техническом состоянии машин и водительском поведении.