Кубанские Новости
Общество

Явка на выборах в Краснодарском крае на утро 8 сентября составила 10,13%

Выборы в Краснодарском крае проходят в штатном режиме.

Явка на выборах в Краснодарском крае по состоянию на 10.00 8 сентября составила 10,13%, сообщает краевой избирком.

Как подчеркнул председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, выборы проходят в штатном режиме.

- Мы видим традиционную активность сельских жителей и их неравнодушный подход к формированию органов местного самоуправления. Общая активность избирателей на 10.00 составила 10,13%, - отметил Алексей Черненко.

В этом году от некоммерческих организаций Кубани следят за выборами 600 подготовленных наблюдателей, рассказала председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

– У нас несколько направлений работы с избирателями и избирательными участками. Создан ситуационный-мониторинговый центр как в Общественной палате РФ. По новостям из СМИ или из соцсетей ситуационный центр принимает решения, что делать дальше. Также есть специальная телефонная линия – она будет работать весь день С 8 августа работает горячая линия для избирателей. На сегодняшний день поступило 16 обращений: в большинстве они организационного характера, – отметила Любовь Попова.

По словам председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Зайцева, в муниципалитетах работают члены мониторинговой группы, которые следят за ходом голосования и проверяют жалобы во время избирательного процесса, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», выборы в Краснодарском крае проходят в штатном режиме. Об этом рассказал председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Первые избиратели уже проголосовали на выборах, проходящих в единый день голосования на территории Краснодарского края 8 сентября.

Голосование осуществляется без перерыва и продлится до 20.00.

В крае проходят 539 избирательных кампаний.Проголосовать смогут более двух миллионов человек. Для них оборудовано 1786 избирательных участков. Большинство из них оснащены системой ГАС «Выборы», 87 – комплексами обработки избирательных бюллетеней.

На всех избирательных участках Краснодарского края в единый день голосования работают наблюдатели как от партий, так и от общественных организаций.

Они следят за ходом голосования, за соблюдением прав участников процесса, а также помогают предотвратить возможные нарушения.