Кубанские Новости
Общество

Федеральные эксперты высоко оценили лабораторную службу Краснодарского края

Масштабный форум специалистов лабораторной медицины прошел на базе Краевой больницы №2.

В мероприятии приняли участие главный ученый секретарь Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» Сергей Щербо и главный внештатный специалист клинической лабораторной диагностики минздрава края Флора Тен.

- Краснодарский край известен тем, что здесь прекрасно развита лабораторная диагностика и медицина в целом. Здесь очень грамотные специалисты, поэтому мы в очередной раз выбрали Кубань площадкой для нашего форума, - подчеркнул Сергей Щербо.

В ходе научной встречи обсуждались современные подходы к организации лабораторной службы, профессиональные стандарты и образование, перспективные технологии в медицинской практике, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в Краснодарском колледже электронного приборостроения состоялось торжественное открытие десяти новых лабораторий и мастерских.

Они оснащены современным оборудованием по основным направлениям обучения в колледже: информационные системы и программирование, безопасность информационных систем, радиоаппаратное строение. На их создание было затрачено более 44 млн рублей из федерального бюджета.

Новый исследовательский центр в КубГАУ в Краснодаре посетили замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов и вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Как отметил замглавы края, открытие новой лаборатории при поддержке Минсельхоза России имеет стратегическое значение для развития агропромышленного комплекса Кубани. ​