Кубанские Новости
Общество

На благоустройство Геленджика в рамках нацпроекта выделили более 27 млн рублей

Реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» оценили вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский и министр ТЭК и Ж

В курортном городе в этом году запланировано благоустройство двух дворов в селах Дивноморское и Пшада. Здесь приведут в порядок детские и спортивные площадки, создадут зоны для отдыха, а также заасфальтируют проезды и уложат тротуарную плитку. На это из бюджета выделено более 27 млн рублей.

- Напомним, в рамках нацпроекта для Геленджика разработают единую стратегию развития комфортной городской среды. Она подразумевает, в том числе создание новых общественных пространств, реконструкцию набережной, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Анатолий Вороновский и Евгений Зименко проинспектировали создание Андреевского парка, расположенного в микрорайоне Северный. В 2018 году Геленджик выиграл 100 млн во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

В парке будут оборудованы три прогулочные террасы со смотровыми площадками на Геленджикскую бухту. Отмечается, что при благоустройстве зеленой зоны сохранят все существующие деревья, обустроят дорожки и аллеи. Также будут построены тротуары, ведущие от микрорайона Северный к парку, большая современная парковка.

Работы по благоустройству парка специалисты планируют завершить до конца года.

В ходе рабочей поездки делегация также посетила многоквартирный дом по улице Красной, где сейчас ведутся работы в рамках краевой программы капитального ремонта. До конца года здесь будет капитально отремонтирована система электроснабжения. Всего в рамках программы в Геленджике планируется отремонтировать более 40 домов.