Кубанские Новости
Общество

В Сочи начали готовить канатные дороги к горнолыжному сезону

Курорт ГТЦ «Газпром» начинает подготовку к зимнему сезону с проведения регламентных работ на канатных дорогах, реконструкции акв

- Самые масштабные работы проведут на канатной дороге А3. Эта канатная дорога типа «3S» относится к одним из самых прогрессивных в мире. Такое техническое превосходство требует особенного внимания в обслуживании. Раз в несколько лет на курорт «Газпром» приезжают редкие специалисты из Австрии, Швейцарии – инженеры, аккредитованные для работы на канатной дороге «3S», под контролем которых и проходят наиболее сложные технические работы. В сентябре, например, сотрудники курорта проведут чистку-смазку несущих канатов и передвижку несущих канатов на 50 метров под руководством специалистов компании Doppelmayr (Австрия), - рассказали в пресс-службе курорта ГТЦ «Газпром».

Канатные дороги системы «3S» представляют собой конструкцию из двух полностью закрытых и надежно фиксированных несущих канатов, образующих направляющий путь для передвижения по ним кабин (подобно тому, как поезд едет по рельсам).

Вместимость каждой кабины – 30 человек, скорость движения – 8,5 метров в секунду, протяженность маршрута (в одну сторону) – 5,4 км. Еще одна особенность канатной дороги «3S» на курорте «Газпром» - она держится всего на пяти опорах. Максимальное расстояние от земли до кабины достигает 180 метров (высота 60-этажного дома).

График работ на курорте:

  • С 16 сентября до начала открытия горнолыжного сезона будет приостановлена работа канатной дороги А3 (3S) (маршрут: «Альпика» - приют «Пихтовый» - «Альпика»).

  • С 16 сентября до начала открытия горнолыжного сезона также будет приостановлена работы канатных дорог на склоне «Альпика» - К1, К2, К3, К4, К5.

  • С 15 сентября до 6 октября для сезонной модернизации закрывается гостиничный комплекс «Поляна 1389 Отель и Спа».

  • С 30 сентября до 31 октября 2019 года в развлекательном центре «Галактика» закрывается аквапарк для проведения реконструкции детской зоны и горок.

  • С 14 октября до начала горнолыжного сезона будет приостановлена работа канатной дороги А2 (от приюта «Псехако» до приюта «Пихтовый») и открытой кресельной дороги H (от приюта «Пихтовый» до Хаски Парка и Оленьей фермы).

  • 3 октября (на один день) будет приостановлена эксплуатация всех канатных дорог курорта.