Кубанские Новости
Общество

В Анапе обсудили санитарное состояние в селе Сукко

12 сентября в Анапе состоялось расширенное совещание по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в селе

В его работе участвовали прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, вице-губернаторы Андрей Алексеенко и Сергей Болдин, и.о. руководителя краевого Роспотребнадзора Татьяна Гречаная, глава Анапы Юрий Поляков, депутаты Госдумы и ЗСК, другие официальные лица.

Участники мероприятия побывали в Сукко, где оценили состояние систем водоснабжения и водоотведения курортного села. После того, как в начале этого года сети были переданы на баланс муниципалитету, были отремонтированы два резервуара чистой воды по 300 м3 каждый и установлен новый на 1000 м3, заменен напорный коллектор и т.д. Для безаварийной работы очистных сооружений анапский «Водоканал» выполнил комплекс работ на сумму более 14 млн руб.

Татьяна Гречаная сообщила, что анализ заболеваемости в Сукко свидетельствует о стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.

- В 2018 году у нас было зарегистрировано 10 очагов заболеваний в организованных детских коллективах, приостанавливалась эксплуатация пляжей, вводились запреты на купание в море. А нынешним летом не было зафиксировано ни одного заболевания среди детских групп, - сказала она.

Качество морской воды тоже стало намного лучше, все взятые пробы в районе Сукко не выявили отклонений от нормы.

Наиболее важной проблемой в Сукко много лет остается водоотведение. Построенные 32 года назад очистные сооружения в летний сезон не справляются с объемов бытовых стоков, которые в пиковые ситуации превышают лимиты в три раза. В результате серьезному загрязнению подвергается река Сукко и побережье Черного моря. Этот вопрос год назад уже рассматривался на уровне прокурора края. В настоящее время осуществлена передача очистных сооружений с баланса Министерства обороны в собственность города-курорта.

- Несмотря на то, что с того времени прошло не так много времени, администрация и коммунальные службы провели огромный комплекс работ по обеспечению безаварийного функционирования очистных, - отметил глава города-курорта Юрий Поляков.

Власти курорта ведут жесткую борьбу с нарушителями природоохранного законодательства. Выявлено более 30 фактов сбросов хозяйственно-бытовых стоков на рельеф местности и 40 незаконных подключений к централизованным сетям воотведения, по которым приняты необходимые меры административного воздействия.

- Кроме того, в ближайшей перспективе будет увеличена мощность очистных сооружений в Сукко в два раза, что позволит довести ее к следующему сезону до трех тысяч кубометров в сутки, - рассказал Юрий Поляков.

В среднесрочной перспективе, до 2022 года, планируется с помощью привлечения средств застройщиков увеличить мощность пропуска стоков до 8000 кубов, что с запасом покроет потребности Сукко.

Прокурор края Сергей Табельский отметил, что в городе-курорте проводится большая работа по созданию комфортных условий для отдыха, но в этом вопросе в принципе не может быть никаких недоработок, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 6 сентября рабочий день председателя ЗСК Юрия Бурлачко прошел в Анапе. Спикер краевого парламента и депутат Государственной Думы от Краснодарского края Иван Демченко провели очередной совместный выездной прием граждан в городе-курорте – это курируемая ими территория.

В работе также участвовали мэр Анапы Юрий Поляков, председатель Совета города-курорта Леонид Кочетов, специалисты отраслевых служб и администрации города.