Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в техникуме открылись новые лаборатории

Учебные кабинеты Лабинского аграрного техникума усовершенствованы в рамках региональной программы «Молодые профессионалы» нацпро

На модернизацию двух мастерских и восьми лабораторий по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Агрономия» и «Ветеринария» было направлено более 42 млн рублей из федерального и 12,5 млн рублей из краевого бюджета.

- Студенты уже получают образование на современном оборудовании по мировым стандартам. Этой весной обучающимися специальности «Агрономия» заложен высокоурожайный гибридный сад на шпалере, которая обрабатывается с помощью агродрона. Главное предназначение устройства – оперативная обработка посевов и садов на полях, - отметили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Также улучшить качество образования и расширить дополнительные квалификации специалистов позволят новые автодором и трактодром, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», федеральные эксперты высоко оценили лабораторную службу Краснодарского края. Масштабный форум специалистов лабораторной медицины прошел на базе Краевой больницы №2.

В мероприятии приняли участие главный ученый секретарь Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» Сергей Щербо и главный внештатный специалист клинической лабораторной диагностики минздрава края Флора Тен.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в Краснодарском колледже электронного приборостроения состоялось торжественное открытие десяти новых лабораторий и мастерских.

Они оснащены современным оборудованием по основным направлениям обучения в колледже: информационные системы и программирование, безопасность информационных систем, радиоаппаратное строение. На их создание было затрачено более 44 млн рублей из федерального бюджета.

Новый исследовательский центр в КубГАУ в Краснодаре посетили замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов и вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Как отметил замглавы края, открытие новой лаборатории при поддержке Минсельхоза России имеет стратегическое значение для развития агропромышленного комплекса Кубани.