Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные нарушения ПДД

Чаще всего россияне получают штрафы за нарушение скоростного режима.

Более 90% респондентов чаще всего получают штрафы за несоблюдение скоростного режима. На втором месте неправильное движение по разметке (5%), на третьем - штрафы за неправильную парковку (2%), говорится в исследовании Авто Mail.ru.

Только 7% опрошенных заявили, что соблюдают скоростные ограничения.

Большинство нарушителей скоростного режима (64%) отметили, что превышают скорость в пределах допустимых, 20 километров в час, четверть признались, что часто ездят намного быстрее положенного на участках без камер.

Каждый пятый респондент (20%) выезжает на выделенную полосу для общественного транспорта.

Исследование также показало, что 88% водителей следят за расположением камер на дорогах, пишет РИА Новости.

Исследование проводилось с 25 июня по 2 июля 2019 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Российское правительство поручило Минюсту и МВД до апреля 2020 года проработать вопрос более строгого наказания водителей за нарушение ПДД, если в автомобиле находятся дети.

За 5 месяцев 2019 года в России возросло количество постановлений о неоплаченных штрафах ГИБДД.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года штрафов стало на 20% больше - 3,5 млн. Соответственно, выросло и число неплательщиков.

Водители смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД через «Госуслуги»

В Госдуму внесли законопроект об увеличении срока льготного погашения штрафов за нарушение правил дорожного движения до 30 дней.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис перспективной платформы «Автодата» поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.