Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре торжественно открыли отель Marriott

Утром 20 сентября мэр Краснодара принял участие в церемонии открытия первого отеля мировой сети Marriott.

Краснодарский отель стал восьмым в сети Marriott International в России. Его открытие было приурочено к празднованию Дня города.

В открытии пятизвездочного отеля, расположенного на улице Красной, приняли участие мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, а также министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, генеральный директор ГК «Европея» Ризван Исаев.

Отель Krasnodar Marriott это 21-этажное здание, в нем - 266 номеров и апартаментов, семь конференц-залов и конгресс-холл, бар, ресторан, спа- и фитнес-центры. Особенность отеля - 70-метровый атриум с застекленными лифтами.

В Краснодаре открылся отель Marriot
Видео: Кубанские новости

Отель Marriott построен на месте бывшего кинотеатра «Россия». Строительство началось в начале 2009 года. Сроки сдачи отеля в эксплуатацию неоднократно переносились. Сначала речь велась о 2011 году, потом о 2013-м, 2015-м и так далее.

О казусной ситуации возле отеля, которая сложилась осенью 2017 года, мы рассказывали здесь.

Летом этого года глава Краснодара Евгений Первышов рассказал о сохранении исторических зданий и памятников архитектуры. В частности, речь шла о доме купца Лихацкого, расположенного в самом центре кубанской столицы. Он находится на задворках пятизвездочного отеля.

- Нужно работать с коммерческими организациями, чтобы имущество не выбывало из городской казны, но в то же время, чтобы мы могли привлечь дополнительные источники финансирования, - отметил мэр. - Мы предполагаем, что инвестором реставрации дома купца Лихацкого может выступить «Марриотт» из-за близости к этому объекту и возможности подключения к инженерной инфраструктуре, доступа к зданию. И, наверное, «Марриотту» будет интересно, что рядом такой объект — памятник архитектуры. Это как вариант, но еще не окончательно, идут переговоры.