Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае автоинспекторы организовали краш-курс для родителей студентов

Родителям подростков автоинспекторы на примере одного ДТП демонстрируют хрупкость семейного благополучия.

Тихорецкие Госавтоинспекторы провели краш-курс для родителей студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта. Задача мероприятия - дать за минимум времени максимум информации, посвященной проблеме детского травматизма, пробудив эмоции, с помощью которых должны произойти позитивные изменения в поведении участников мероприятия.

Воздушный шар, символизирующий жизнь, был оклеен родителями разноцветными стикерами, на которых они написали заветные мечты, связанные с детьми. Затем вниманию собравшихся были предложены видеоролики и выступления представителей экстренных служб.

В частности, оказалась затронута проблема детского дорожного травматизма, которая является актуальной на протяжении многих лет.

- Родители являются примером для подражания и авторитетом для своих детей, и культура воспитания подрастающего поколения, как участников дорожного движения, зависит полностью от родителей, - рассказали в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Собравшиеся увидели страшные кадры автокатастроф и гибели детей в автоавариях, услышали конкретные рекомендации о том, как можно предотвратить ДТП с несовершеннолетними.

В самом конце краш-курса лопнувший воздушный шар с мечтами заставил каждого из присутствовавших осознать, насколько хрупкими они могут быть, и как сильно они зависят от разумного поведения каждого.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сотрудники Госавтоинспекции Староминского района провели совместную акцию с волонтерами «Молодежного патруля», в ходе которой после занятий в школе обратились к детям с призывом быть предельно внимательными на дороге.

Волонтеры раздавали памятки несовершеннолетним пешеходам с подробными правилами поведения на дороге, разобрали ситуации, связанные с ходьбой по проезжей части в случае отсутствия тротуара, а также напомнили о необходимости применения световозвращающих элементов в темное время суток и при неблагоприятной погоде.