Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проходят уроки безопасности для юных пешеходов

Учащимся начальной школы автоинспекторы разъясняют, как важно установить перед началом перехода визуальный контакт с водителем.

С детьми - пешеходами в 2019 году в Краснодарском крае произошло 230 ДТП, 11 несовершеннолетних погибли и 231 получили травмы. На пешеходных переходах произошло 98 наездов на детей, в результате невнимательности и халатности взрослых погибли 5 несовершеннолетних и 97 получили ранения.

- В целях профилактики наездов на детей автоинспекторы дежурят вблизи нерегулируемых пешеходных переходов, а с несовершеннолетними проводят специальные блиц-уроки, на которых в течение 5-7 минут повторяют теоретические знания правил безопасного перехода и большую часть времени уделяют практической отработке перехода проезжей части в различных дорожных условиях, - сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

В ходе беседы инспекторы рассказывают ребятам, как правильно переходить проезжую часть, какие дорожные ловушки подстерегают ребят и как их избежать, для того чтобы пешеходный переход был безопасным.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани автоинспекторы разъясняют родителям, как правильно увлечь детей вопросами безопасности дорожного движения и знакомят их с движением ЮИД.

На родительских собраниях автоинспекторы разъясняют основные причины ДТП с участием детей и нарушения правил дорожной безопасности со стороны несовершеннолетних. Также родителям рассказывают, как правильно обучать детей навыкам дорожной безопасности.

В городе Белореченске в рамках Всероссийской социальной кампании «Однозначно» школьники, выстроив живую инсталляцию, призвали водителей к однозначному пониманию знаков ограничения скоростного режима.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить разъяснительную работу с юными велосипедистами, уделив внимание наличию световозвращателей и катафотов.

В библиотеках Краснодарского края автоинспекторы рассказывают подросткам о безопасности дорожного движения.