Кубанские Новости
Общество

Названы сферы труда, где зарплаты россиян выросли больше всего

Составлен рейтинг профессиональных областей, в которых зафиксированы наибольшие темпы роста заработной платы за пять лет (с 2013

Так, по данным Росстата, наиболее существенно за последние пять лет в России выросли зарплаты работников, занятых в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. В 2013 году средняя месячная зарплата в этой категории составляла 25,2 тыс. рублей, в 2018-м — 43,9 тыс. рублей. Прирост составил 74%.

На второй строчке среди сфер с наиболее заметным ростом зарплат — сельское, лесное хозяйства, охота, рыболовство и рыбоводство. В 2018 году средняя зарплата работников в этой области составила 28,1 тыс. рублей, что на 73% больше, чем пятью годами ранее (было 16,3 тыс. рублей).

Увеличились зарплаты и в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг — в 2018 году средний оклад работника в этой области составил чуть более 40 тыс. рублей, тогда как в 2013 году — 24,5 тыс. рублей. Прирост — 63%.

Выросла и зарплата работников, занятых в области информации и связи. В этой сфере труда зафиксирован рост в 60% (с 42,2 тыс. до 67,8 тыс. рублей).

Повысились зарплаты и работников, занятых в добыче полезных ископаемых - с 54,1 тыс. до 83,2 тыс. рублей в 2018 году. Рост составил 54%, пишет RT.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Среднемесячная зарплата в городе составила 38 300 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

Ранее были названы вакансии с самыми высокими зарплатами в Краснодарском крае

Ранее в Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

Больше всего мужчин работали водителями или операторами подвижного оборудования (6,6 млн человек). Далее следует рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 млн человек) или сферы строительства (2,2 млн человек).

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.