Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае средний размер взятки составил 540 тыс. рублей

В прокуратуре Краснодарского края межведомственная группа по вопросам противодействия коррупции подвела итоги работы за девять м

По данным комиссии, всего в крае с начала 2019 года зарегистрировано 952 преступления коррупционной направленности, что почти на треть выше показателя аналогичного периода прошлого года.

В структуре коррупционной преступности особую распространенность получило взяточничество, число выявленных противоправных деяний этой категории возросло с 275 до 352 случаев (рост на 28%). Органами правопорядка зафиксирован 41 факт получения взяток должностными лицами органов власти различных уровней в крупном и особо крупном размерах (за аналогичный период 2018 года таких случаев было 35), средний размер взятки в регионе составил 540 тыс. рублей.

Также в крае проводится работа в целях декриминализации сфер деятельности, наиболее подверженных коррупции. В частности, органами правопорядка региона зафиксированы многочисленные противоправные посягательства, связанные с хищением бюджетных средств, в сфере оказания госуслуг, при обороте земель, а также в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 8 млн рублей: начальник одного из следственных отдела полиции Краснодара задержан за взятку.

В Анапе силовики задержали при получении взятки сотрудников ДПС.

В Краснодаре полицейских-взяточников осудили на 5,5 лет колонии на двоих.

В Краснодаре адвокат обещал клиенту за взятку в 5,1 млн рублей освобождение от уголовного срока.

В Краснодарском крае адвокат обещал подзащитному за взятку в 3,5 млн рублей закрыть дело.