Кубанские Новости
Общество

В Северском районе после многочисленных жалоб жителей выявили загрязнение воздуха

В Северском районе в круглосуточном режиме будут брать пробы воздуха на предмет загрязнения.

После многочисленных жалоб жителей поселков Афипского, Ильского, станиц Северской и Азовской о неприятном запахе в администрацию края и района 23 октября состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В нем приняли участие сотрудники прокуратуры района, руководитель района Адам Джарим, главы городских и сельских поселений района, руководители служб жизнеобеспечения, представители ООО «Афипский НПЗ» и ООО «КНГК-Ильский НПЗ».

Представитель Афипского НПЗ Сергей Сюткин заявил, что появление запаха могло быть связано с установкой нового оборудования и дальнейшей его пропаркой. По его словам, сегодня работы были завершены, вреда экологической обстановке нанесено не было.

В то же время исполняющий обязанности начальника территориального отдела краевого управления Роспотребнадзора в Северском, Абинском и Крымском районах Сергей Белоконь подчеркнул, лабораторные исследования выявили в воздухе превышение нормы концентрации загрязняющих веществ.

По решению комиссии в населенных пунктах Северского района в круглосуточном режиме будут брать пробы воздуха на предмет загрязнения. Директору завода рекомендовали установить стационарный круглосуточный пост наблюдения, а также провести мероприятия по очистке выбросов в атмосферу воздуха сернистых соединений.

Кроме того планируется провести встречи с жителями района с участием профильных ведомств и руководства завода.

Обо всем случаях возникновения неприятных запахов жители Северского района могут сообщить диспетчеру Афипского НПЗ по телефону 8-861-205-05-00, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», уже несколько недель жители поселка Афипский и других населенных пунктов Северского района жалуются проблемы со здоровьем.

По версии людей, все дело в выбросах с Афипского НПЗ, где некоторое время назад открыли производство серы. Дым и едкий запах приводит к тому, что жители поселка буквально задыхаются от кашля, жалуются на боль в глазах и в горле, а еще на то, что никто не берется решить возникшие проблемы.