Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали средний возраст диагностики рака в России

По данным Российского общества клинической онкологии, средний возраст диагностирования рака у россиян составляет 64,5 года.

Для мужчин средний возраст диагностики рака составил 64,9 года, для женщин — 64,2 года, уточнили эксперты.

За 10 лет этот показатель вырос в среднем на год. При этом в возрастной группе от 60 лет диагностируется 71,3% случаев заболевания среди мужчин и 65,8% среди женщин.

«Это связано с тем, что злокачественные опухоли в целом и рак в частности — это чаще всего болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критического значения и начинает приводить к формированию опухолей в старшей возрастной группе», — объяснил эксперт Федор Моисеенко.

Для рака печени пик заболеваемости приходится на мужчин старше 55 лет и женщин старше 60 лет. Рак молочной железы в России чаще выявляется в возрасте от 60 до 74 лет, рак легких диагностируют в 65 лет, рак прямой кишки — 66,6 года.

Возраст возникновения рака поджелудочной железы составляет 65 лет для мужчин и 70 лет для женщин, пишет RT.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские ученые создали метод «перепрограммирования» лимфоцитов конкретного пациента с онкологией для оперативной выработки иммунного ответа организма.

В Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тыс. случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.

Онколог назвал малозаметные симптомы рака. В случае с онкологией яичников женщины зачастую не догадываются о болезни из-за ее неочевидных признаков. Так, первыми симптомами заболевания могут быть вздутие живота, постоянные запоры, избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боли в спине.