Кубанские Новости
Общество

Учащиеся и педагоги Кубани приняли участие во всероссийском открытом уроке «Школа завтрашнего дня»

Мероприятие состоялось 26 ноября в рамках форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

В режиме конференцсвязи в нем принял участие президент России Владимир Путин.

К прямому эфиру подключались школы из 18 регионов России, среди них и 29 учеников 8-11 классов лицея № 4 им. профессора Е.А. Котенко Ейского района.

На самом мероприятии в Ярославле присутствовали педагоги и школьники гимназии №1 Новороссийска и студенты Брюховецкого аграрного колледжа. Ребята, имеющие достижения в инженерно-технических и естественнонаучных областях, представляют в этом году на форуме Краснодарский край.

В онлайн-режиме за уроком наблюдали школьники из других районов Кубани.

В этом году профориентационный форум «ПроеКТОриЯ» был построен вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность».

Учащиеся вместе с педагогами работали с кейсами работодателей – ведущих российских компаний. Так, школьники Краснодарского края приняли участие в создании приложения для взаимодействия между учителем и учеником, работали над проектом в лаборатории форума «Культурный код».

Летчик-космонавт, Герой России Юрий Усачев выступил для ребят с лекцией «Принятие решений в ситуации неопределенности», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае открылась Школа организаторов детско-юношеского туризма. Ее участниками стали 66 человек из 42 городов и районов Кубани.

Обучение учащихся состоит из двух этапов. Сначала они будут посещать занятия на базе Центра и постигают основы пешеходного, водного, велосипедного туризма и спортивного ориентирования на практике, которая организована . парке имени 30-летия Победы.

В конце декабря им предстоит выполнить заочное индивидуальное контрольное задание. За успешное окончание школы турорганизаторам выдадут свидетельства. В дальнейшем эти специалисты будут курировать развитие детско-юношеского туризма в своих районах.