Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдут ярмарки вакансий в рамках Декады инвалидов

Ожидается, что в них примут участие более 8 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья и 3,8 тысячи работодателей.

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. С этого дня до 12 декабря на Кубани будет проходить Декада инвалидов.

- В регионе состоятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам таких людей, содействие в их трудоустройстве, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Запланированы Дни открытых дверей, специализированные ярмарки вакансий.

Жители Краснодарского края с ограниченными возможностями здоровья смогут получить консультации специалистов и пройти тренинги. Кроме того, им помогут в составлении резюме.

График ярмарок вакансий размещен на сайте службы труда и занятости населения в разделе «Гражданам».

– В регионе будут также организованы выездные консультации в сельских поселениях, анкетирование незанятых инвалидов для выявления их потребности в трудоустройстве, открытии собственного дела, – добавили в пресс-службе.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поздравил кубанцев-победителей V Национального чемпионата «Абилимпикс».

В Краснодаре девушка с аутизмом нашла работу, друзей и научилась печь торты.

Уже несколько месяцев 24-летняя Елизавета Стрельцова работает помощником повара-кондитера в краснодарском кафе-маркете «Хорошая еда».

Улыбчивая девушка, ответственный сотрудник и хороший друг. На вид Лиза совершенно обычная, такая же, как сотни других девушек, только в ее медицинской карте значится диагноз «аутизм».

Проблемы со здоровьем у нее начались еще в раннем детстве – диагноз «аутизм» девочке поставили в три года. Из-за болезни у Лизы серьезные проблемы с памятью и восприятием визуальной информации - она не может, ни писать, ни считать.