Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске таможенники изъяли партию обуви «бренда» Chanel на 1,6 млн рублей

Новороссийские таможенники изъяли контрафактную «брендовую» обувь Chanel, возбуждено дело об административном правонарушении.

На Новороссийский таможенный пост российским ООО была подана декларация на товары, прибывшие в морской порт из Турции. В контейнере находилось более 5 тысяч пар обуви различных моделей турецкого производства.

Таможенники провели досмотр товара, в результате которого было установлено, что часть - 32 пары кроссовок - имеет маркировку на подошве и эмблему на боковой части верха обуви в форме двух букв «С», предположительно, обладающих признаками контрафактных. Представителю правообладателя товарного знака Chanel направлен запрос с целью получения информации о нарушении прав владельца.

Представитель правообладателя Chanel Sarl/Шанель Сарл в ответном письме попросил таможенников рассмотреть вопрос о привлечении российской фирмы к ответственности за незаконное использование товарного знака. Общую сумму ущерба от возможной реализации изъятой продукции он оценил в 1,6 млн рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края российская компания оштрафована на 50 тыс. рублей с конфискацией контрафактного товара, который будет уничтожен, сообщает пресс-служба Новороссийской таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», индивидуальный предприниматель из Новороссийска организовала продажу косметики, лекарственных чаев и трав, БАДов, а также различных препаратов для похудения в торговом павильоне. Товары она заказывала в интернет-магазине. Международное отправление с товаром из Республики Казахстан курьер доставил женщине прямо на рабочее время. Получатель была задержана сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни при получении товара.