Кубанские Новости
Общество

Новороссийская горбольница в рамках нацпроекта получила в 2019 году более 100 млн рублей

На эти деньги приобретен магнитно-резонансный томограф, ангиограф и другое медицинское оборудование.

В региональном сосудистом центре городской больницы №1 Новороссийска 23 декабря стартовало плановое обследование пациентов на магнитно-резонансном томографе. С середины декабря аппарат работал в тестовом режиме.

– За неделю работы на аппарате МРТ в тестовом режиме обследовано 32 пациента, 25 из которых пациенты неврологического отделения РСЦ, направленные для подтверждения или исключения инсультов. Больше половины инсультов, которые не удалось обнаружить при проведении КТ-исследования, были подтверждены на МРТ, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

На новом оборудовании работают специалисты отделения лучевой диагностики, которые специально прошли обучение, отмечает пресс-служба администрации региона.

В больницы Краснодарского края продолжает поступать оборудование в рамках нацпроекта.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Новопокровскую и Славянскую центральные районные больницы поступили новые видеогастроскопы, стоимость которых составляет более трех млн рублей.

В сочинской городской больнице №4 установили два передовых аппарата УЗИ. Один из них – Vivid E95 – экспертного класса и он способен выполнять высокоточную ультразвуковую диагностику.

Напомним, финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году на Кубани составляет 3,9 млрд рублей. В следующем году оно увеличится в полтора раза.

Напомним, 37 единиц техники на 408 млн рублей поставят в медицинские учреждения края в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение» до конца 2019 года.

Оборудование предназначено для оснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.