Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с 1 января ежемесячная выплата на первенца будет предоставляться до его трехлетия

В министерстве труда и социального развития региона рассказали об изменениях в Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям

Выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка предоставляются в рамках национального проекта «Демография». Сегодня их получают 18846 кубанских семей.

Сейчас право на получение ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 1 января 2018 года, имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает полутора прожиточных минимума на человека – это 16777 рублей 50 копеек. Размер ее составляет 10057 рублей. Семьи получают поддержку до момента, как ребенку исполнится полтора года.

- С 1 января ситуация изменится. По закону претендовать на выплату смогут семьи, где первенец появился в 2018-2020 годах, а среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов – 24060 рублей. Выплата в размере 10639 рублей будет предоставляться до трехлетия малыша. Подавать документы так же нужно будет каждый год, в том числе сведения о доходах, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, на какую помощь от государства могут рассчитывать семьи с детьми.

  • 17 479 рублей 73 копейки – единовременное пособие при рождении ребенка неработающим родителям.

  • 3 277 рублей 45 копеек – ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком неработающему родителю (опекуну), осуществляющему уход за малышом в возрасте до полутора лет. Если ребенок второй или последующий – государство выплачивает семье по 6 554 рубля 89 копеек.

  • 10 057 рублей – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка (для граждан, обратившихся в 2019 году). Предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Краснодарском крае за 2-й квартал 2018 г. (16 777 рублей 50 копеек).

  • 11 863 рубля 27 копеек – ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Пособие выплачивается со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.

  • Льготную ипотеку под 6 процентов на покупку жилья на вторичном рынке могут получить семьи, у которых в период с начала 2018-го по конец 2022 года появится второй, третий или последующий ребенок.

До конца года кубанским семьям с детьми будет выплачено более шести миллиардов рублей в качестве пособий, субсидий и единовременных выплат.