Кубанские Новости
Общество

Новый год в горах: Гуамское ущелье в праздники открыли для пеших прогулок

Популярный туристический маршрут Гуамское ущелье Апшеронского района доступен для посещений жителей и гостей края бесплатно.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в связи с растущим потоком туристов в новогодние каникулы в район Гуамского ущелья в этом сезоне принято решение полностью открыть его для пеших прогулок. Полюбоваться красотами природы все желающие смогут бесплатно с 20.00 30 декабря до 11.30 10 января.

- У туристов есть уникальная возможность прогуляться пешком по ущелью, полюбоваться природой и подышать целебным горным воздухом. Для удобства отдыхающих, которые предпочитают вечерние прогулки, вся пешая трасса ущелья дополнительно освещена фонарями, - уточнили в министерстве курортов, туризма и олимпийского населения Кубани.

В этот период работа паровоза будет приостановлена. На входе в ущелье посетители могут прокатиться на троллее, а также попробовать себя в качестве скалолаза на скалодроме.

Для организованных групп будут работать пешие экскурсии по ущелью. Гид-проводник познакомит гостей с историей возникновения ущелья и подробно расскажет о его достопримечательностях. Для детей будут работать аниматоры.

Справка «КН»:

Гуамское ущелье расположено между хутором Гуамка и поселком Мезмай в Апшеронском районе Краснодарского края. Гуамское ущелье - музей природы под открытым небом, уникальная по красоте, глубокая и очень узкая теснина с узкоколейной железной дорогой, проложенной по самой кромке обрыва. Длина ущелья составляет чуть более 5 км, а глубина около 400 м, местами оно сужается до 2 метров в ширину.

Как ранее сообщали Кубанские новости», удивительные достопримечательности Апшеронского района туристы могут посещать в любое время года. Путешествия по живописным склонам и горам, великолепные виды, множество водопадов и пещер и конечно же, прогулка по знаменитой узкоколейной железной дороге в Гуамском ущелье - для туриста здесь настоящая Мекка.