Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках акции против рака обследование прошли более 11 тысяч мужчин

На Кубани подвели итоги ежегодной профилактической акции «Неделя мужского здоровья».

Мероприятия проходили во всех поликлиниках региона в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Жители могли попасть на прием к врачу без записи и направления.

Всего специалисты осмотрели 11086 мужчин. Проводились исследования крови, УЗИ, консультации.

– Пациенты, у которых врачи заподозрили злокачественные новообразования и предраковые заболевания, направлялись на углубленное обследование в клинический онкологический диспансер №1, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, со 2 по 6 марта пройдет традиционная «Неделя женского здоровья».

Во всех поликлиниках Кубани специалисты проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки.

- Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. При необходимости пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение, - уточнили в региональном минздраве.

Как сообщали «Кубанские новости»,в Краснодарском крае в 2020 году финансирование отрасли здравоохранения увеличилось до 106,5 млрд рублей. В том числе, общий «вес» национального проекта «Здравоохранение» вырос до 7,7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

В сумме этого года 53 млрд рублей - средства краевого бюджета, 8 млрд рублей - федерального бюджета и 45,5 млрд рублей - ОМС.

Краснодарский край стал лидером в России по снижению смертности от рака.

Итоги работы социальной сферы подвели на селекторе с замглавами районов под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Замглавы края отметила, что регион в хорошем темпе реализует нацпроекты, сохранены темпы школьного строительства, проиндексированы все меры господдержки для льготных категорий. Кроме того, удалось переформатировать модель здравоохранения - первичное звено стало доступнее и комфортнее для людей.