Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о мерах по защите от распространения коронавируса

Все крупные публичные мероприятия численностью более тысячи человек в краевом центре отменяются.

С 15 марта в крае начали действовать ограничительные меры, введенные постановлением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева — в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Срок ограничений — до 1 мая 2020 года.

— Краснодар — административный центр, столица Кубани, крупный транспортный узел, у нас действует международный терминал аэропорта «Краснодар». Поэтому важно следовать всем рекомендациям, которые дает Роспотребнадзор, федеральные и региональные власти. Все крупные публичные мероприятия численностью более 1 тыс. человек отменяются. Никакой паники нет абсолютно. Ни одного случая в Краснодаре на сегодняшний день не зафиксировано. Поэтому, в первую очередь, необходимо соблюдать те рекомендации, которые дают федеральные и региональные службы, которые за это отвечают, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города также напомнил краснодарцам о необходимости соблюдать гигиену.

— Если есть первые признаки простуды — не надо идти на работу. Достаточно взять больничный, позвонить по горячей линии, позвонить врачам, вызвать врача на дом — чтобы не было распространения инфекции. В первую очередь, следить за собой, за своим здоровьем, — заключил Евгений Первышов.

Жителям Кубани специалисты Роспотребнадзора рекомендуют придерживаться семи основных правил профилактики коронавируса:

  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

  • Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2–3 часа.

  • Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

  • Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

  • Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Напомним, что в краевой администрации создан оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. Он работает в круглосуточно.

Жители и гости Краснодарского края с признаками заболевания могут обращаться на горячую линию минздрава 8-800-200-03-66.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в будние дни работает дополнительная горячая линия по телефону 8 (861) 255-11-72.

У специалистов можно получить различную информацию, касающуюся коронавируса.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление об ограничении массовых мероприятий в крае из-за коронавируса.