Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за три месяца погибло более 60 дельфинов

В этом году сезон выбросов погибших дельфинов начался раньше, чем обычно.

- Январь был относительно спокойным - 7 выбросов, но вот уже в феврале нам стало поступать большое количество звонков и сообщений - было зафиксировано 30 погибших, в марте - 28. Скорее всего, в марте выбросов было больше, но люди стали меньше гулять и поэтому не обо всех случаях нам сообщалось, - рассказали в научно-экологическом центре спасения дельфинов «Дельфа» в Сочи.

В Центре ведут статистику павших животных. В этом году, как и в прошлом, больше всего погибших азовок - 24 особи, белобочек - 21, афалин – 8, особей неопределенного вида – 12, последние были найдены в такой степени разложения, когда определить вид визуально уже невозможно.

В Центре отметили, что на телах 19 дельфинов были обнаружены следы сетей и орудий рыболовства. У трупов на последних стадиях разложения такие следы обнаружить уже невозможно - только отрезанные плавники.

В 2018 и 2019 годах на побережье Краснодарского края погибли более 340 дельфинов, у 67 были обнаружены следы сетей.

- Ежегодно мы наблюдаем эту тревожную статистику и пытаемся предать огласке проблему выбросов. Большинство погибших дельфинов (более 90%, по оценкам некоторых ученых) остаются в море. Случаи, зафиксированные нами - это только верхушка айсберга. Тысячи дельфинов погибают в рыболовных сетях ежегодно, - добавили в Центре.

Как сообщали «Кубанские новости», Центр спасения дельфинов «Дельфа» в Сочи разработал методическое пособие по оказанию помощи морским млекопитающим. В методичке объясняется, как необходимо действовать при обнаружении пострадавших и погибших дельфинов. Скачать методичку можно здесь.

«Дельфа» планирует построить в Сочи реабилитационный центр для китообразных. Организация привлекает средства на интернет-площадке Planeta.ru на строительство стационарного реабилитационного центра в порту «Имеретинский».

Ранее «Кубанские новости» рассказывали, почему в Краснодарском крае массово гибнут дельфины.

Обычно умершие дельфины опускаются на дно, где служат кормом планктону и прочим морским обитателям. Однако во время штормов погибших млекопитающих нередко выбрасывает на берег.

Точно определить, что именно произошло с млекопитающим, специалисты могут только в тех случаях, если смерть наступила недавно. Это, конечно, не относится к гибели от сетей – там повреждения очевидны.