Кубанские Новости
Общество

В России здоровье военных будут диагностировать с помощью «умного» браслета

Устройство позволит своевременно определить предрасположенность к заболеваниям и купировать их развитие на ранних стадиях.

Военнослужащим запрещено на территории воинской части использовать гаджеты, в том числе и фитнес-браслеты. Новая разработка, основанная на отечественной микроэлектронике, станет достойным аналогом имеющимся на рынке предложениям.

- Помимо стандартных датчиков измерения пульса, уровня кислорода и уровня сахара в крови, ЭКГ и прочих, ученые в лабораториях технополиса «ЭРА» в Анапе встроят в браслет датчик определения тестостерона. Это позволит наиболее точно и комплексно выявлять нарушения самочувствия и определять источник проблемы даже в удаленном от медицинской службы режиме, - сообщили в пресс-службе технополиса.

Сейчас над созданием браслета трудятся операторы научных рот под руководством наставников.

Тестирование устройства планируется уже на конец апреля, после чего будет продолжена работа над дизайном с учетом особых потребностей и характера службы в различных родах и видах войск Вооруженных сил Российской Федерации. Браслет предстоит сделать противоударным и водонепроницаемым. Новую разработку представят на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020».